www.ciclisticalaquila.com

 



   News Nazionali 2009




  10.01.2009


 

CICLOCROSS: Assegnati a Modena i titoli italiani delle categorie allievi ed esordienti - Bellissimo 4° posto dell'ABRUZZO tra gli Allievi primo anno con Francesco PEDANTE
MODENA - 10.01.2009 - Sono stati assegnati a Modena i titoli italiani delle categorie giovanili allievi ed esordienti. La prima giornata della manifestazione, svoltasi nel Parco Ferrari, ha offerto un magnifico colpo d’occhio della nuova leva del ciclocross nazionale. Ben quattro titoli su otto sono andati ai giovani del Gs Ciclis Fiorin Despar. Hanno indossato le maglie tricolori al termine di gare molto combattute, gli allievi del primo anno Federico ZURLO (Asd Postumia) e Maria Alice ARZUFFI (Cicli Fiorin Despar); gli allievi del secondo anno Luca GUERRINI (Cicli Fiorin Despar) e Soraya PALADIN, della Moro Scott Spercenigo (nella foto da sinistra a destra); gli esordienti primo anno Filippo ROCCHETTI (Free Photobike Team) e Laura BELLUCCO (Cicli Fiorin Despar); gli esordienti del secondo anno Yuri PESSOTTO (Team Bosco Orsago) e Arianna FIDANZA (Cicli Fiorin Despar).

ORDINI DI ARRIVO
ESORDIENTI M 1° anno: 1. Filippo Rocchetti (Free Photobike Team); 2. Manuel Todaro (S.C. Cadrezzate); 3. Federico Manzan (Gs Mosole); 4. Moreno Pellizzon (Unione Ciclisti Caprivesi); 5. Marco Zanella (Gs Cicli Zanella Piemme Safi); 6. Nicola Martinelli (Melavì Tirano Bike); 7. Emanuele Bonfanti (Pedale Morbegnese); 8. Manuel Masiero (Gs Fiumicello); 9. Jacopo Dal Barba (S.C.Cadrezzate); 10. Andrea Leogrande (Asd Giro Di Puglia Team Taranto).
ESORDIENTI M 2° anno: 1. Yuri Pessotto (Team Bosco Orsago); 2. Gioele Bertolini (Alpin Bike Edilbi); 3. Marco Guidi (Team Selle Italia); 4. Marco Pellizzato (Cs Libertas Scorzè); 5. Carlo Brugnotto (Moro Scott Bicycle); 6. Nadir Colledani (A.S.D. Ciclistica); 7. Davide Rosso (A.S.D. Lib. Ceresetto); 8. Alessandro Franco (Gs Girelli Dalla); 9. Alessio Barattin (Gs Mosole); 10. Mirco De Nardi (G.S.Cicli Fiorin Despar).
ESORDIENTI F 1° anno: 1. Laura Bellucco (Cicli Fiorin Despar); 2. Rebecca Gariboldi (Lissone Mtb); 3. Tania Bellante (U.S. Cristoforetti Fondriest Anaune Asd); 4. Lucrezia Di Benedetto (Pol. Gaetano Cavallaro); 5. Laura Gherardi (Polisportiva Molinella); 6. Francesca Perrone (Team Femminile Trentino Asd); 7. Beatrice Dainelli (Pol. Milleluci Ciclismo A.S.D.); 8. Adelin Gencarelli (G.S. Alto Adige Asd); 9. Elena Bortolotti (Ciclistica Dro Asd).
ESORDIENTI F 2° anno: 1. Arianna Fidanza (Cicli Fiorin Despar); 2. Sara Romanin (Moro Scott Bicycle Line); 3. Lucia Turri (Mountain Bike Club Garfagnana A.S.D.); 4. Marta Giudici (G.S.Cicli Fiorin Despar); 5. Giovanna Michieletto (Cs Libertas Scorzè); 6. Elena Leonardi (U.S. Cristoforetti Anaune Fondriest Asd); 7. Jenny Fontana (Melavì Tirano); 8. Rachele Angeletti (Asd Polisportiva Pennese); 9. Marta Emanuela Bufi (Pol.Va Gaetano Cavallaro); 10. Beatrice Camatta (Moro Scott Bicycle Line).
ALLIEVI 1° ANNO: 1. Federico Zurlo (Asd Postumia); 2. Riccardo Redaelli (G.S.Cicli Fiorin Despar); 3. Simone Macor (A.S.D. Ciclistica Bujese);
4. Francesco PEDANTE (Asd Team Raimbow-Iron); 5. Luca Mavaracchio (Cs Libertas Scorzè); 6. Manuel Cucciniello (Muggio Fiscal Office); 7. Alessandro Bartolucci (G.S. Dil.Pianello Cicli); 8. Davide Lorenzin (G.S.Cicli Fiorin Despar); 9. Stefano Debellis (A.S.D. Ciclistica Bujese); 10. Edoardo Rossi (Team Selle Italia Esercito).
ALLIEVE 1° ANNO: 1. Maria Alice Arzuffi (Cicli Fiorin Despar); 2. Asja Paladin (Moro Scott Bicycle Line); 3. Chiara Mercante (G.S.Cicli Fiorin Despar); 4. Simona Bortolotti (Team Femminile Trenino Asd); 5. Veronica Cornolti (G.S.Cicli Fiorin Despar); 6. Arianna Perico (G.S.Cicli Fiorin Despar); 7. Martina Gagliani (Muggiò Fiscal Office); 8. Marika Buratti (G.S. Alto Adige Asd); 9. Arianna Cusini (Melavì Tirano); 10. Marion Pernstich (L’Arcobaleno Carraro Team).
ALLIEVI 2° anno: 1. Luca Guerrini (Cicli Fiorin Despar); 2. Lorenzo Samparisi (Teamdella Bona C.); 3. Adriano Lenti (A.S.D. Guazzolini Coratti); 4. Alberto Terzariol (Cs Libertas Scorzè); 5. Stefano Braidot (Asd Unione Ciclisti); 6. Enrico Scapolan (Rinascita Ormelle Pinarello); 7. Fabio Bergomi (Alpin Bike Edilbi Team); 8. Luca Silvestri (Alpin Bike Edilbi Team); 9. Riccardo De Rossi (Moro Scott Bicycle Line); 10. Emanuele Madotto (A.S.D. Lib. Ceresetto Pratic).
ALLIEVE 2° anno: 1. Soraya Paladin (Moro Scott Spercenigo); 2. Maria Giulia Confalonieri (G.S.Cicli Fiorin Despar); 3. Martina Fumagalli (Lissone Mtb); 4. Alessia Bulleri (A.S.D. Elba Bike); 5. Alessandra Tomasini (G.S. Alto Adige Asd); 6. Jasmine Dotti (Polisportiva Molinello); 7. Tamara Rucco (A.S.D.Acido Latticoteam); 8. Cindy Casadei (Vtt Arnad); 9. Linda Pordon (Sportivi Del Ponte).

 




  << precedente

successiva >>



  ciclistica.laquila@yahoo.it