CALENDARIO MTB REGIONALE 2006

MARZO MARZO
DATA LOCALITA' Società-Ritrovo-Info TIPO di GARA
Domenica 05      
Domenica 12      
Domenica 19 LANCIANO (CH) A.S.D. JOLLY MTB - Lanciano - Iscrizioni: Fax: 0872/701168 - E-mail: fausto.zulli@studiozulli.it Prova UNICA CAMPIONATO D'INVERNO MTB
Domenica 26      
APRILE APRILE
IMPORTANTE!!! - Il "numero" assegnato nella passata stagione resta quello anche x quest'anno, lo "deve" cambiare solo chi è passato di categoria (riportando indietro quello vecchio) - Grazie!
DATA LOCALITA' Società-Ritrovo-Info TIPO di GARA
Domenica 02 RAIANO (AQ) A.S. GREEN BIKE Raiano - Raiano c/o Scuola Elementare - Iscrizioni: Fax: 0864/52785 - E-mail: info@greenbike.it - www.greenbike.it 1^ Prova Campionato SOCIETA' - 1^ Prova ABRUZZO CUP
Domenica 09      
Domenica 16
è PASQUA
Lunedi 17 ASCOLI PICENO CASTELTROSINO SUPERBIKE Campionato Regionale MARCHE
Domenica 23 FOSSACESIA (CH) S.C. "A.FANTINI" - Fossacesia c/o Viale dei Pioppi, 26 - Iscrizioni: Tel: 0872/608736 - 60408 Fax: 0872/620128 - E-mail: info@scfantini.it 2^ Prova Campionato SOCIETA' - 2^ Prova ABRUZZO CUP
Martedì 25 TERAMO ( TE ) S.S.D. MTB GRAN SASSO - Ritrovo c/o Palestra "Casa dello Sport" in Via degli Ulivi - Teramo - Tel: 339/8866613 - Fax: 0861/593406 - Percorso e Broscure 3^ Prova Campionato SOCIETA' - 3^ Prova ABRUZZO CUP
Domenica 30      
MAGGIO MAGGIO
DATA LOCALITA' Società-Ritrovo-Info TIPO di GARA
Lunedi 01 POPOLI (PE) G.S. CENTER BIKE Popoli - Ritrovo Via Tiburtina Valeria, 45 - Popoli (PE) - Tel. e Fax: 085/9871050 4^ Prova Campionato SOCIETA' - 1^ Prova Campionato INDIVIDUALE
Domenica 07 LANCIANO (CH) A.S.D. IRON BIKERS - Ritrovo c/o Palestra Comunale dei Funai - Lanciano (CH) - Iscrizioni:  Tel.: 336/429861 - Fax: 0872/40076 - E-Mail: vtorosa@tin.it - Broscure 5^ Prova Campionato SOCIETA' - 4^ Prova ABRUZZO CUP
Domenica 14 ROVERE di ROCCA di MEZZO (AQ) A.S.D. CICLISTICA L'AQUILA UNOSAT - Ritrovo: S.S.5 Bis - Rovere - Iscrizioni Fax 0862/312537 o tramite il sito www.ciclisticalaquila.com 6^ Prova Campionato SOCIETA' - 2^ Prova Campionato INDIVIDUALE
Domenica 21 SCANNO (AQ) A.S. MTB SCANNO - Broscure   1^ ABRUZZO BIKE 3^G.F. degli STAZZI - 7^ Prova Campionato SOCIETA' - 3^ Prova Campionato INDIVIDUALE
Domenica 28 PAGLIETA (CH) S.C. "A.FANTINI" 8^ Prova Campionato SOCIETA' - 4^ Prova Campionato INDIVIDUALE
GIUGNO GIUGNO
DATA LOCALITA' Società-Ritrovo-Info TIPO di GARA
Venerdì 02 FARINDOLA ( PE ) G.S. TEAM BIKE A RUOTA LIBERA 9^ Prova Campionato SOCIETA' - 5^ Prova Campionato INDIVIDUALE
Domenica 04 MOSCUFO ( PE ) A.S.D. CERRANO OUTDOOR 10^ Prova Campionato SOCIETA' - 6^ Prova Campionato INDIVIDUALE
Domenica 11 BOCCA di VALLE (CH) A.S.D. JOLLY MTB 11^ Prova Campionato SOCIETA' - 5^ Prova ABRUZZO CUP
Domenica 18 CALASCIO (AQ) A.S.D. CICLISTICA L'AQUILA UNOSAT - Ritrovo: c/o Bar "Da Vittoria" - Calascio - Iscrizioni Fax 0862/312537 o tramite il sito www.ciclisticalaquila.com 12^ Prova Campionato SOCIETA' - 6^ Prova ABRUZZO CUP
Domenica 25 BARISCIANO (AQ) G.S. AQUILE AZZURRE 13^ Prova Campionato SOCIETA' - 7^ Prova ABRUZZO CUP
LUGLIO LUGLIO
DATA LOCALITA' Società-Ritrovo-Info TIPO di GARA
Domenica 02 CAMPOFELICE di ROCCA di CAMBIO (AQ)  A.S.D. CICLISTICA L'AQUILA UNOSAT + G.S. CORRADINI VERNICI AVEZZANO - Ritrovo: c/o Chalet "Campofelice" - Impianti Sciistici - Iscrizioni Fax 0862/312537 o tramite il sito www.ciclisticalaquila.com 14^ Prova Campionato SOCIETA' - 7^ Prova Campionato INDIVIDUALE
Domenica 09 VILLAVALLELONGA (AQ)  G.S. CORRADINI VERNICI AVEZZANO 15^ Prova Campionato SOCIETA' - 8^ Prova ABRUZZO CUP - Prova Unica Campionato PROVINCIALE AQ
Domenica 16 COLLARMELE (AQ)  G.S. FONTAMARA P.ERAMO PESCINA 16^ Prova Campionato SOCIETA' - 9^ Prova ABRUZZO CUP
Domenica 23 BARREA (AQ) G.S. RAMPICLUB Barrea - Ritrovo: Piazza del Mammarino - Barrea - Iscrizioni tramite fax 0864/88204 e 0864/88101 o via e-mail a pasettanet@tiscali.it 17^ Prova Campionato SOCIETA' - 10^ Prova ABRUZZO CUP
Domenica 30  COLOGNA SPIAGGIA (TE)  G.S. NEPA TEAM BIKE - Ritrovo: Località Piane Tordino - Cologna Spiaggia - Iscrizioni al 392.4917657 Adriano o tramite il sito www.nepateambike.it - info@nepateambike.it 18^ Prova Campionato SOCIETA' - 11^ Prova ABRUZZO CUP
AGOSTO AGOSTO
DATA LOCALITA' Società-Ritrovo-Info TIPO di GARA
Venerdi 04 ROCCARASO ( AQ )   3 giorni INTERNAZIONALE - DH - Trial - Marathon Mtb
Sabato 05
Domenica 06
Domenica 13  CORFINIO (AQ)  S.C. CORFINIO 19^ Prova Campionato SOCIETA' - 8^ Prova Campionato INDIVIDUALE
Martedi 15 SECINARO (AQ) A.S.D. IMPLANET GUN - Loc. Sirente  
Domenica 20 ATRI (TE) A.S.D. CERRANO OUTDOOR 20^ Prova Campionato SOCIETA' - 12^ Prova ABRUZZO CUP
Sabato 26 PINETO (TE) A.S.D. CERRANO OUTDOOR 21^ Prova Campionato SOCIETA' - 13^ Prova ABRUZZO CUP
Domenica 27 PRATI di TIVO (TE) G.S. DE REMIGIS 22^ Prova Campionato SOCIETA' - 14^ Prova ABRUZZO CUP
SETTEMBRE SETTEMBRE
DATA LOCALITA' Società-Ritrovo-Info TIPO di GARA
Domenica 03 SULMONA / CAMPO di GIOVE (AQ) G.S. CONFETTI PELINO 23^ Prova Campionato SOCIETA' - 9^ Prova Campionato INDIVIDUALE
Domenica 10 PREZZA (AQ) G.S. CONFETTI PELINO 24^ Prova Campionato SOCIETA' - 15^ Prova ABRUZZO CUP
Domenica 17 CASTEL del MONTE (AQ)  A.S. PAOLO SEBASTIANI - Ritrovo: Piazza XX Settembre - Iscrizioni al 0862 938137 - Fax 0862 938180 25^ Prova Campionato SOCIETA' - 10^ Prova Campionato INDIVIDUALE
Domenica 24 ARISCHIA (AQ) A.S.D. CICLISTICA L'AQUILA UNOSAT - Ritrovo: c/o Campo Sportivo - Arischia - Iscrizioni Fax 0862/312537 o tramite il sito www.ciclisticalaquila.com 26^ Prova Campionato SOCIETA' - Memorial "Angelo PICCO" - FINALE ABRUZZO CUP
OTTOBRE OTTOBRE
DATA LOCALITA' Società-Ritrovo-Info TIPO di GARA
Domenica 01 COLLELONGO ( AQ )  G.S. CORRADINI VERNICI AVEZZANO 27^ Prova Campionato SOCIETA' - FINALE CAMPIONATO INDIVIDUALE
Domenica 08 GUARDIAGRELE (CH) G.S. BIKE INSIDE TEAM 28^ e Ultima Prova -  FINALE CAMPIONATO SOCIETA'
Domenica 15      
         

 

 

 

 

 

NORME ATTUATIVE 2006 - Da Definire

8.3

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE

8.3.1

 

Il Campionato Regionale INDIVIDUALE 2006 si disputerà in 11 prove, nelle seguenti date e precisamente il 30 Aprile, il 14 Maggio, il 21 Maggio, il 28 Maggio, il 2 Giugno, il 4 Giugno, il 23 Luglio, il 13 Agosto, il 3 Settembre, il 17 Settembre e la FINALE del 1 Ottobre. I Titoli regionali e le relative maglie di Campione Regionale saranno assegnati ai corridori tesserati con società affiliate alla F.C.I. in Abruzzo, primi classificati nelle categorie giovanili, agonistiche e in tutte le sottocategorie amatoriali.

 

8.3.2

 

L'assegnazione del titolo per ciascuna categoria e sottocategoria non è condizionata dal numero dei partecipanti.

 

8.3.3

In ciascuna prova e per ogni categoria verranno assegnati i seguenti punteggi: 35 punti al 1° classificato, 30 al 2° classificato, 26 al 3° classificato, 23 al 4° classificato, 21 al 5° classificato, 20 al 6° classificato, 19 al 7° classificato, 18 all'8° classificato e così via fino ad 1 punto al 25° classificato. La classifica generale verrà ottenuta con la somma dei punti ottenuti in 8 (otto) prove, con l'obbligo di scartare 3 (tre) prove, "le peggiori".

8.3.4

Si stabilisce, inoltre, che gli atleti che hanno conquistato la maglia di Campione Regionale 2005 durante le prove di campionato regionale individuale della stagione 2006 indossino la suddetta maglia, pena una penalizzazione di 3 (tre) punti da decurtare al risultato ottenuto nella prova corsa, se il mancato rispetto di detta norma dovesse ripetersi, la penalizzazione aumenterà a 5 (cinque) punti e così via.

8.3.5

In caso di parità nella classifica Finale, si terrà conto nell'ordine del maggior numero di vittorie conseguite, del maggior numero di prove effettuate, del miglior risultato nell'ultima prova, nella penultima e così via.

   

9.0

CAMPIONATO REGIONALE SOCIETA'

9.0.1

 

Il Campionato Regionale SOCIETA' 2006 si disputerà in 29 (ventinove) prove, nel senso che in tutte le gare che fanno parte del calendario Abruzzese gli atleti concorrono per l'assegnazione del trofeo di società, con la possibilità di scartare 5 (cinque) prove dove la società avrà ottenuto il punteggio peggiore.

 

9.0.2

 

Il titolo regionale sarà assegnato alla società Abruzzese affiliata alla F.C.I. prima classificata, sommando i punti acquisiti da tutti i suoi atleti.

 

9.0.3

In ciascuna prova, in base alla classifica assoluta, verranno assegnati i seguenti punteggi (come nelle prove di Coppa del Mondo): 250 punti al 1° classificato, 230 al 2° classificato, 220 al 3° classificato, 210 al 4° classificato, 200 al 5° classificato, 190 al 6° classificato, 185 al 7° classificato, 180 all'8° classificato, 175 al 9° classificato, 170 al 10° classificato, 165 al 11° classificato, 160 al 12° classificato, 154 al 13° classificato, 150 al 14° classificato, 146 al 15° classificato, 142 al 16° classificato, 138 al 17° classificato, 134 al 18° classificato, 131 al 19° classificato, 129 al 20° classificato, 126 al 21° classificato, 123 al 22° classificato, 121 al 23° classificato, 119 al 24° classificato, 117 al 25° classificato, 115 al 26° classificato, 114 al 27° classificato e così via fino ad 1 punto al 140° classificato. Se gli arrivati superano le 140 unità viene assegnato 1 (un) punto per ogni arrivato oltre il 140° posto.

9.0.4

In caso di parità nella classifica Finale, la vittoria è assegnata alla società con il maggior numero dei partecipanti all'ultima prova.