CALENDARIO MTB REGIONALE 2004

APRILE APRILE
DATA LOCALITA' SOCIETA' TIPO di GARA
Domenica 04 FOSSACESIA (CH) S.C. "A.FANTINI" 1° Prova Campionato Regionale Societa' - 1° Prova Abruzzo TOUR
Lunedì 12 COLOGNA SPIAGGIA (TE) NEPA TEAM BIKE PROTEK 1° Prova PROTEK CUP
Domenica 18 FORME di MASSA d'ALBE (AQ) G.S. CORRADINI VERNICI 1° Prova Campionato Regionale Individuale
Domenica 25 LANCIANO (CH) G.S. SPOLTORE.COM 2° Prova PROTEK CUP
MAGGIO MAGGIO
DATA LOCALITA' SOCIETA' TIPO di GARA
Sabato 01 BUSSI sul TIRINO (PE) G.S. CENTER BIKE Popoli 2° Prova Campionato Regionale Societa'
Domenica 09 MOSCUFO (PE) G.S. SPOLTORE.COM 2° Prova Campionato Regionale Individuale - 3° Prova PROTEK CUP
Domenica 16 SCANNO (AQ) A.S. MTB SCANNO 3° Prova Campionato Regionale Societa'
Domenica 23 TORINO di SANGRO (CH) S.C. "A.FANTINI" 1° Prova ABRUZZO CUP
Domenica 30 LANCIANO ( CH ) G.S. SPOLTORE.COM 2° Prova Abruzzo TOUR
GIUGNO GIUGNO
DATA LOCALITA' SOCIETA' TIPO di GARA
Mercoledì 02 FARINDOLA (PE) G.S. MTB ACQUA & SAPONE 3° Prova Campionato Regionale Individuale - 4° Prova PROTEK CUP
Domenica 06 RAIANO (AQ) A.S. GREEN BIKE Raiano TOP CLASS Cross Country - 2° Prova ABRUZZO CUP
Domenica 13

 

   
Domenica 20 CALASCIO (AQ) G.S. CICLISTICA L'AQUILA + G.S. CORRADINI VERNICI 4° Prova Campionato Regionale Societa' - 3° Prova ABRUZZO CUP
Domenica 27      
LUGLIO LUGLIO
DATA LOCALITA' SOCIETA' TIPO di GARA
Domenica 04 BARREA (AQ) G.S. RAMPICLUB Barrea 4° Prova Campionato Regionale Individuale
Domenica 11 CAMPOROTONDO di CAPPADOCIA (AQ) G.S. CORRADINI VERNICI 5° Prova Campionato Regionale Societa'
Domenica 18 PASSO LANCIANO (CH) ADVENTURE TEAM 1° RAMPIABRUZZO
Domenica 25 CAMPOFELICE di ROCCA di CAMBIO (AQ) G.S. CICLISTICA L'AQUILA + G.S. CORRADINI VERNICI 6° Prova Campionato Regionale Societa' - 4° Prova ABRUZZO CUP
AGOSTO AGOSTO
DATA LOCALITA' SOCIETA' TIPO di GARA
ANNULLATA - Causa Problemi Organizzativi
Domenica 01 ROVERE (AQ) G.S. CICLISTICA L'AQUILA  
Domenica 08
ANNULLATA - Causa Problemi Organizzativi
Sabato 14 FARINDOLA (PE) G.S. MTB ACQUA & SAPONE  
Domenica 15
Domenica 22 INTRODACQUA (AQ) G.S. AQUILE AZZURRE 5° Prova Campionato Regionale Individuale
Domenica 29 MAGLIANO dei MARSI ( AQ ) G.S. CORRADINI VERNICI 4° Prova Abruzzo TOUR - Prova Unica Campionato PROVICIALE AQ - 5° Prova ABRUZZO CUP
SETTEMBRE SETTEMBRE
DATA LOCALITA' SOCIETA' TIPO di GARA
Domenica 05 SULMONA / CAMPO di GIOVE (AQ) A.N.A. SULMONA FINALE Campionato Regionale SOCIETA'
Domenica 12      
Domenica 19 SECINARO (AQ) A.S. CICLISTICA SUBEQUANA FINALE ABRUZZO CUP
Domenica 26 PETTORANO sul GIZIO(AQ) G.S. MONTE GENZANO FINALE Campionato Regionale INDIVIDUALE
         

 

 

 

 

 

NORME ATTUATIVE 2004

8.3

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE

8.3.1

 

Il Campionato Regionale INDIVIDUALE 2004 si disputerà in sei prove, nelle seguenti date e precisamente il 18 Aprile, il 9 Maggio, il 2 Giugno, il 4 Luglio, il 22 Agosto e il 26 Settembre. I Titoli regionali e le relative maglie di Campione Regionale saranno assegnati ai corridori tesserati con società affiliate alla F.C.I. in Abruzzo, primi classificati nelle categorie giovanili, agonistiche e in tutte le sottocategorie amatoriali.

 

8.3.2

 

L'assegnazione del titolo per ciascuna categoria e sottocategoria non è condizionata dal numero dei partecipanti.

 

8.3.3

In ciascuna prova e per ogni categoria verranno assegnati i seguenti punteggi: 35 punti al 1° classificato, 30 al 2° classificato, 26 al 3° classificato, 23 al 4° classificato, 21 al 5° classificato, 20 al 6° classificato, 19 al 7° classificato, 18 all'8° classificato e così via fino ad 1 punto al 25° classificato. La classifica generale verrà ottenuta con la somma dei punti ottenuti in 5 (cinque) prove, con l'obbligo di scartare 1 (una) prova, "la peggiore".

8.3.4

In caso di parità nella classifica Finale, si terrà conto nell'ordine del maggior numero di vittorie conseguite, del maggior numero di prove effettuate, del miglior risultato nell'ultima prova, nella penultima e così via.

   

9.0

CAMPIONATO REGIONALE SOCIETA'

9.0.1

 

Il Campionato Regionale SOCIETA' 2004 si disputerà in sette prove, nelle seguenti date e precisamente il 4 Aprile, il 1 Maggio, il 16 Maggio, il 20 Giugno, l' 11 Luglio, il 25 Luglio e il 5 Settembre.

 

9.0.2

 

Il titolo regionale sarà assegnato alla società Abruzzese affiliata alla F.C.I. prima classificata, sommando i punti acquisiti da tutti i suoi atleti.

 

9.0.3

In ciascuna prova, in base alla classifica assoluta, verranno assegnati i seguenti punteggi (come nelle prove di Coppa del Mondo): 250 punti al 1° classificato, 200 al 2°, 170 al 3°, 150 al 4°, 130 al 5°, 110 al 6°, 102 al 7°, 98 all'8°, 94 al 9°, 90 al 10°, 87 al 11°, 84 al 12°, 81 al 13°, 78 al 14°, 75 al 15°, 72 al 16°, 69 al 17°, 66 al 18°, 63 al 19°, 60 al 20°, 58 al 21°, 56 al 22°, 54 al 23°, 52 al 24°, 51 al 25°, 50 al 26°, 49 al 27° e così via fino ad 1 punto al 75° classificato. Se gli arrivati superano le 75 unità viene assegnato 1 (un) punto per ogni arrivato oltre il 75° posto. Inoltre alla fine della stagione si farà il conteggio dei partecipanti di ogni società alle prove di Campionato e si dividerà la somma ottenuta per il numero delle Prove, il risultato ottenuto sarà la media di partecipanti alle prove di Campionato e di questi si terrà conto per la classifica finale. (Es. G.S. PINCOPALLINO - N.Partecipanti = 45 : il N. di Gare pari a 7 = Media Partecipanti paria a 6,43 - Quindi per la G.S. PINCOPALLINO si prenderà il punteggio dei primi n. 6 atleti in classifica a tutte le prove di Campionato).

9.0.4

In caso di parità nella classifica Finale, la vittoria è assegnata alla società con il maggior numero dei partecipanti all'ultima prova.